Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

10/02/2014

Petite leçon de calcul

image.jpg

La tentation est grande, lorsque l'on a réussi à économiser ou à gagner un bon paquet de gemmes, d'acheter de l'or ou de l'élixir.

Si l'immédiateté du résultat est tentante (encore faut il avoir récolté toutes ces gemmes), l'opération est en réalité un gouffre...à gemmes. En effet, le petit calcul suivant permet d'y voir plus clair, et d'adhérer à l'utilisation des booster de production, moins onéreuse et plus souple:

Exemple sur un réservoir de 8.000.000 or (déjà plein de 4.363.175 or) et des mines nv11:

Si vous optez pour le remplissage à 100% (le moins cher) il vous en coûtera dans notre exemple 1305 gemmes pour les 3.643.825 or nécessaires pour remplir la réserve, soit 2792 or pour 1 gemme.

A contraire, si vous êtes plus patient et optez pour booster vos mines, il vous en coûtera 11 gemmes pour 24 heures soit 3000 or (par heure) x 24 heures = 72000 or.
Donc pour 1 gemme vous obtenez 6545 or, soit plus du double qu'en chargeant votre réserve.

De plus cette dernière solution a l'avantage de pouvoir être utilisée assez souvent si vous récoltez régulièrement les gemmes cachées dans la végétation de votre village.

Les commentaires sont fermés.